Иногда приходится встречать родителей, которые, ошибочно понимая японскую систему воспитания, считают выполнение каких-либо правил поведения за столом вообще не обязательным для ребенка дошкольного возраста: «Пусть ест, как ему хочется, лишь бы ел». Но одновременно те же люди возмущаются: «Откуда это у иных взрослых людей плохие манеры?» Им неприятно бывает, когда кто-то сидящий рядом достает фрукты из компота вилкой или, потянувшись за солью, проносит рукав пиджака над тарелкой. А причина в том, что этим взрослым не привили правила этикета с детства. А сведения, преподанные слишком поздно, часто погашаются инерцией, плохими привычками.
(далее…)
Метка: поведение за столом
-
Поведение детей за столом